Dafalgan pdr 250 mg enf sach 12 pce

CHF 1.40
Réf.
1970597

Ce produit fait partie d'une de vos ordonnances. Veuillez sélectionner l'ordonnance avant de continuer.

Conformément à la loi suisse sur les produits thérapeutiques, ce médicament ne peut être expédié que sur présentation d’une ordonnance ou être récupéré en vente libre en pharmacie via Click & Collect. Dans certains cas, un service de livraison à domicile est possible.

Ceci est un médicament autorisé. Lisez la notice d'emballage. Si un médicament ne possède pas de notice d'emballage, lisez les indications figurant sur l'emballage.

Ce produit figure sur la liste des spécialités (SL) et, sous réserve de la quote-part et de la franchise, est remboursé par votre caisse-maladie à condition qu'une ordonnance médicale soit disponible.


Information patient approuvée par Swissmedic

DAFALGAN® Poudre enfant

Bristol-Myers Squibb SA

Qu’est-ce que le Dafalgan et quand doit-il être utilisé?

Le principe actif de Dafalgan, poudre est le paracétamol. Cette substance calme les douleurs et fait baisser la fièvre.

Dafalgan, poudre est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, des maux de dents, des douleurs au niveau des articulations et des ligaments, des douleurs dorsales, des douleurs pendant la menstruation, des douleurs consécutives à des blessures (p.ex. lors de la pratique sportive), des douleurs liées aux refroidissements et de la fièvre.

De quoi faut-il tenir compte en dehors du traitement?

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Dafalgan ne devrait pas être pris pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre, sans prescription du médecin. La durée maximale d'utilisation continue pour les enfants jusqu'à 12 ans sans consultation médicale est de 3 jours.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Une fièvre élevée ou une aggravation de l'état général des enfants nécessite une consultation médicale à temps.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s'assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il convient également de noter que la prise prolongée d'analgésiques peut contribuer à la persistance des maux de tête.

La prise prolongée d'analgésiques, surtout en cas d'association, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d'insuffisance rénale.

Quand Dafalgan ne doit-il pas être pris?

Dafalgan ne doit pas être pris dans les cas suivants:

  • Hypersensibilité au principe actif paracétamol ou à l'un des excipients (voir «Que contient Dafalgan, poudre?»). Une hypersensibilité de ce type se manifeste par exemple par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire);
  • Troubles graves de la fonction hépatique;
  • Trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Dafalgan?

Avant toute utilisation, vous devez consulter votre médecin si votre enfant souffre d'une affection rénale ou hépatique, ou d'un «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (maladie héréditaire rare des globules rouges).

Informez également votre médecin si votre enfant doit prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l'épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine). Des précautions doivent également être prises en cas d'utilisation concomitante de médicaments composés des principes actifs tels que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital.

En cas d'utilisation concomitante d'un antibiotique comportant le principe actif flucloxacilline veuillez également informer votre médecin en raison de l'existence d'un risque accru d'acidification du sang (acidose métabolique à trou anionique augmenté). Une étroite surveillance médicale est recommandée afin de déceler une acidose métabolique.

En cas de troubles alimentaires, tels que l'anorexie, la boulimie et l'amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, l'administration de Dafalgan doit se faire avec prudence.

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, l'administration de Dafalgan doit se faire avec prudence. Dans le cas d'une infection grave (p.ex. empoisonnement du sang), la prudence est de mise pour l'administration de Dafalgan.

Étant donné que Dafalgan, poudre contient du sorbitol, il ne doit pas être pris en cas d'intolérance au fructose. Au cas où votre enfant souffre de phénylcétonurie (une affection congénitale du métabolisme rare), il ne doit pas prendre Dafalgan poudre parce qu'il contient l'édulcorant aspartame.

Dafalgan, poudre pour enfants contient du sodium. En cas de régime pauvre en sel, demandez l'avis du médecin.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Dafalgan peut-il provoquer?»).

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si l'enfant à traiter souffre d'une autre maladie, s'il est allergique ou s'il reçoit déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).

Dafalgan peut-il être pris pendant la grossesse ou l’allaitement?

Cette préparation est réservée à une utilisation chez l'enfant.

En cas de prise éventuelle de Dafalgan, poudre par des femmes jeunes ou adultes, il convient de tenir compte de ce qui suit:

Par mesure de précaution, il est recommandé de renoncer si possible à la prise de médicaments durant la grossesse et l'allaitement ou de demander conseil à votre médecin, pharmacien ou droguiste.

Les données disponibles à ce jour n'indiquent aucun risque pour l'enfant si le principe actif paracétamol est utilisé pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée.

Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel, l'allaitement est autorisé.

Comment utiliser Dafalgan, poudre?

Verser le contenu du sachet dans un verre ou un biberon, puis ajouter un liquide (eau, lait ou jus de fruit). Après dissolution, faire boire la solution à l'enfant.

Les doses unitaires du poudre ne doivent pas être administrées plus fréquemment qu'indiqué. Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée. Ne pas administrer Dafalgan, poudre aux enfants de moins de 3 ans.

Enfants de 15 à 22 kg (3 à 6 ans):

1 sachet de 250 mg par prise; respecter un intervalle de 6 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 4 sachets de 250 mg ne doit pas être dépassée (l'équivalent de 1'000 mg de paracétamol).

Enfants de 22 à 30 kg (6 à 9 ans):

1 à 2 sachets de 250 mg par prise; respecter un intervalle de 6 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 6 sachets ne doit pas être dépassée (l'équivalent de 1,5 g de paracétamol).

Enfants de 30 à 40 kg (9 à 12 ans):

2 sachets de 250 mg par prise; respecter un intervalle de 6 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 8 sachets ne doit pas être dépassée (l'équivalent de 2 g de paracétamol).

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser au médecin de votre enfant, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

Quels effets secondaires Dafalgan peut-il provoquer?

La prise de Dafalgan peut provoquer les effets secondaires suivants:

Dans de rares cas, des réactions d'hypersensibilité comme le prurit, des gonflements de la peau et des muqueuses, ou des éruptions cutanées, voire de graves réactions cutanées (très rares) et des nausées peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d'utilisation d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d'apparition des signes d'une réaction d'hypersensibilité ou d'ecchymoses/hémorragies, il convient d'interrompre la prise du médicament et de consulter un médecin. Des modifications de l'hémogramme ont été très rarement observées, telles qu'une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose).

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

A quoi faut-il encore faire attention?

Conserver le médicament à température ambiante (entre 15 et 25 °C), à l'abri de l'humidité et hors de portée des enfants.

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d'appétit et/ou un malaise généralisé peuvent être les signes d'un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures, voire un jour après la prise.

Un surdosage peut entraîner de très graves dommages au foie.

Des médicaments contenant du paracétamol ne doivent pas être administrés à des enfants qui ont consommé de l'alcool par inadvertance.

Pour de plus amples renseignements, consultez le médecin de votre enfant, votre pharmacien ou votre droguiste qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

Que contient Dafalgan, poudre?

1 sachet contient 250 mg de paracétamol comme principe actif et des excipients, dont aspartame, sorbitol, arômes et benzoate de sodium (E 211) comme conservateur ainsi que d'autres excipients. 1 sachet de 250 mg contient 92,9 mg de sodium (= 4,04 mmol).

Numéro d’autorisation

51231 (Swissmedic).

Où obtenez-vous Dafalgan, poudre? Quels sont les emballages à disposition sur le marché?

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale.

Boîte de 12 sachets.

Titulaire de l’autorisation

Bristol-Myers Squibb SA, Steinhausen.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en février 2019 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Nous avons trouvé d’autres produits qui pourraient vous intéresser !